НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" 1:0. По существу вопроса ###

Гол: О'Ши 17

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, O'Ши, Видич, Эвра, Фердинанд (Эванс 88), Роналду Криштиану, Флетчер, Андерсон (Гиггз 67), Каррик, Руни, Тевес (Бербатов 67)

"Арсенал": Альмунья, Сильвестр, Туре, Санья, Сонг, Насри, Диаби, Фабрегас, Гиббс, Уолкотт (Бендтнер 71), Адебайор

Предупреждения: Тевес 33

«Оооо, вот это уже совсем другое дело!» - именно так можно было прокомментировать дебют поединка «Манчестер Юнайтед» против «Арсенала» на Олд Траффорд. Первый полуфинал, в котором «Барселона» приняла «Челси», не впечатлил зрелищностью, и порадовал лишь любителей затяжных тактических противостояний и легкой дрёмы под телетрансляцию. Чисто английская пара – в основном усилиями МЮ – выдала куда более насыщенный событиями матч. Несомненно то, что «Арсенал» хотел играть в свою игру, дало возможность «красным дьяволам» показать силу и мощь собственной атаки: закройся команда Венгера в штрафной, поединок был бы совсем другим.

Впрочем, именно глухая оборонительная тактика наподобие Хиддинкова «Челси» на Камп Ноу была бы проблемной в первую очередь для самого «Арсенала». Команда испытывает серьезные проблемы в последней линии. С прошлых матчей Лиги Чемпионов уже восстановился голкипер Алмуния, но проблемы в защите все те же: Галлас выбыл до конца сезона, на его месте играет Сильвестр (бывший защитник «Манчестер Юнайтед», между прочим), Клиши также не играет – позицию левого бэка относительно успешно закрыл юный Даррон Гиббс. С опорной зоной у лондонцев всё очень непросто с уходом Жилберто Силвы, то есть весь сезон, посему единственно верным решением было – увести игру от своих ворот подальше. Отчасти «канониры» с этим справились – второй тайм прошел куда спокойнее, но, во-первых, к тому моменту «Манчестер Юнайтед» уже забил гол, во-вторых сами «красные дьяволы» позволили противнику владеть преимуществом.

У сэра Алекса Фергюсона основным источником головной боли была позиция правого защитника, впрочем, здесь уже давно обосновался универсал О’Ши, и травма Невилла и некондиция Рафаэла не сказалась на данной точке схемы. С первых минут на поле появился Тевес, хотя логичнее было бы предположить Бербатова, Андерсон и Флетчер заняли место ветеранов Гиггза и Скоулза. Последних Фергюсон придержал на случай необходимости переламывать ход матча: изначально состав казался более оборонительным, нежели обычно.

Первый опасный момент матча создал Уэйн Руни – после навеса Флетчера тот мягко переправил мяч в девятку ворот, но Алмуния вытащил. Через какое-то время в одной атаке Тевес расстреливал ворота, но дважды попал в голкипера. В дебюте поединка МЮ полностью вжал противника в штрафную, и создал тотальное преимущество по моментам. В конце концов прессинг завершился взятием ворот. Одна из стремительных атак завершалась прострелом в штрафную, который неудачно попытался прервать Сильвестр. В итоге рикошетом от защитника мяч попал к набежавшему своим флангом О’Ши, и тот в касание вогнал его в сетку ворот.

Пропустив, «Арсенал» все-таки создал пару своих фирменных атак, где на коротке лондонцы смогли привести мяч к штрафной противника. Но оба удара Фабрегаса не достигли цели – в одном мяч срезался с ноги, в другом удачно сыграл Эдвин Ван дер Сар. Но после этого «канониры» позволили создать у своей штрафной моменты, на фоне которых их собственная активность полностью потерялась. Алмуния парировал два удара в створ ворот – оба от Криштиану Роналду. Особо опасным был момент, когда португалец замыкал головой фланговый навес Тевеса. Еще через несколько минут Алмуния получил болезненный удар от аргентинского форварда – оба пошли в столкновение до конца, голкипер руками, Тевес ногами – причем не в мяч, а во вратаря. Ситуация вполне могла завершиться травмой, но, к счастью, все обошлось, а Тевес получил «горчичник».

Таким образом уже в первом тайме манкунианцам удалось достичь того, что сэр Алекс Фергюсон на пресс-конференции перед матчем обозначил как максимально вероятную из достижимых целей: не пропустить и забить один гол. И при тотальном преимуществе «красных дьяволов» счет 1:0 казался вполне логичным завершением тайма. Поэтому развитие событий во втором не оказалось неожиданностью. МЮ стал чуть больше осторожничать, отошел назад и стал ловить свой шанс в контратаках.

«Арсенал» же заполучил чуток пространства для маневра, но – лишь на своей половине поля. Стоило лондонцам перейти центральную линию, как хозяева приступали к плотному отбору. Даже игроки, формально сконцентрированные на атаке, принимали участие в прессинге противника. Поэтому сказать, что «Арсенал» так уж и разгонял свои атаки - нельзя. Да, пасы, комбинации были, подтянулась статистика владения мячом, но по большому счету особо острых моментов создать у ворот Ван дер Сара «канонирам» не удалось. Был эпизод Адебайора – но в целом тоголезский форвард попросту потерялся на поле. Не удалось полностью закрыть Фабрегаса, хотя Фергюсон специально насыщал центральную линию затем, чтобы отобрать у испанца пространство. Под конец игры вышел а замену Бендтнер, но заполучил лишь единственный шанс, и в верховой борьбе переправил мяч мимо ворот. Вот и всё, что можно сказать об игре «Арсенала» в атаке.

Зато МЮ вполне мог забить второй гол. Во-первых Роналду со смачным хрустом подстрелил каркас ворот в начале 70-х минут. Ох, я вам скажу, и удар был! Даже жалко, что гол не состоялся – эпизод с перекладиной забудется, а так бы очередной шедевр задержался бы в футбольных «нарезках» видео и уж точно – памяти зрителей. Но, увы. Еще одно «увы» адресовано в адрес вселенской справедливости. На 67-й минуте на поле вышел Райан Гиггз – вышел в 800-й раз в футболке «Манчестер Юнайтед»! Согласитесь, с нынешней трансферной политикой грандов футбола – даже не вериться, что один футболист мог отдать родному клубу так много времени и сил. В нынешнем сезоне валлиец признан лучшим игроком АПЛ, и часто доводится слышать бухтежь, что, мол, «за выслугу лет». Можно подумать, что она, эта выслуга, не имеет никакой ценности, и считать ее чем-то выдающимся не надо.

Ближе к концу поединка Райан Гиггз получил пас на выход, рванул в штрафную, обвел Алмунию и катнул таки мяч в ворота… только для того, чтобы, подняв глаза, увидеть флажок лайнсмена. Офсайд – достаточно неочевидный, но все-таки настоящий, не придуманный. Не хотелось бы, конечно, чтобы судьба клуба противника зависела от юбилеев и красных дат, но все-таки жаль, что Гиггз не отметился в 800-м матче голом. Было бы как минимум по-футбольному красиво.

На последних минутах матча «Манчестер Юнайтед» постигла неприятность. Дело даже не в Бендтнере, пробившему по воротам. В игровом столкновении получил травму Рио Фердинанд, и вынужден был покинуть поле за несколько минут до свистка. Зная о судьбе Рафы Маркеса, который во вчерашнем матче Лиги Чемпионов, возможно, мог и с карьерой попрощаться – хотелось бы верить, что защитник МЮ поправится.

Ответный поединок, который в следующий вторник пройдет на Эмирейтс Стедиум в Лондоне, будет для манкунианцев сложнее нынешнего: дома «Арсенал» не будет отсиживаться в штрафной, просто потому, что должен выигрывать. Невыразительный сезон «канониров» должен добавить сил игрокам в последнем турнире, где команда может взять трофей. К тому же – в прессе было столько разговоров о повторении финала ЛЧ 2006 года!

Хотя пока что более вероятным кажется «дежа вю» московского финала.