НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Арсенал " - "Порту" 5:0. За гранью реальности ###

Голы: Бендтнер 10, 25, 90+1 (пен.), Насри 63, Эбуэ 66

"Арсенал": Альмуния, Диаби, Санья, Вермален, Росицки (Эбуэ 58), Насри (Денилсон 73), Сонг, Клиши, Аршавин (Уолкотт 76), Кэмпбелл, Бендтнеp

"Порту": Элтон, Бруну Алвеш, Мейрелеш, Фалькао, Халк, Фусиле, Роланду, Перейра, Варела (Гуарин 76), Нуну Андре (Родиргес 46), Микаэл (Гонсалес 76)

Предупреждения: Вермален 38, Бендтнер 44 - Перейра 59, Фусиле 90

Фантастический и абсолютно неожиданный результат – после домашней победы 2:1 «Порту» провалился по полной программе в Лондоне. «Арсенал» был ослаблен травмой Фабрегаса, но с блестящей комплектацией игроков фланговых сегодня сыграл в очень интересный футбол. По сути отсутствие единого лидера атак (да, давайте пока что не будем вспоминать про волшебный хет-трик Бендтнера) давало лондонцам возможность практически разрывать защиту противника. Самым слабым звеном здесь стал правый защитник Фусиле – на его совести целых четыре гола. Но по сути он попросту не справился со своим визави по бровке… Впрочем, давайте по порядку.

Уже знакомые противники начали игру в быстром темпе. «Порту» на первой минуте обозначил себя в атаке, после чего лондонцы смогли перехватить инициативу убедительно и надолго. Позиционная атака, в которой хозяева действовали преимущественно через фланги, приводила к обострениям в игре практически каждые несколько минут – то Аршавин прорвется по флангу, то Насри навесит – и Андрей замкнет на дальней стойке… В итоге россиянин – самый активный игрок дебюта поединка, и стал «соучастником» быстрого взятия ворот.

Алмуния ввел мяч сразу на другую половину поля, где Аршавин сбросил назад и тут же получил обратно вертикальный пас на рывок в штрафную. Элтон вовремя стартовал из ворот, но в борьбе с форвардом и своим защитником не смог зафиксировать мяч. От упавшего Фусиле тот отскочил влево, где Никлас Бендтнер успел вставить ногу под стелящимся в подкате защитником. Учитывая, сколько нужно моментов Никласу для того, чтобы забить – даже удивительно, что мяч попал в пустые ворота.

Ощущение от бесспорно красивого гола подпортило лишь одно – на момент, когда Алмуния вводил мяч в игру, Аршавин находился в двухметровом офсайде… Впрочем, кого это сейчас волнует.

«Порту» не спешил открываться и идти в атаку, предпочитая действовать спокойно. Отбился, заработал угловой, подал, вернулся в защиту. Навесил, выпил, в подтрибунное. Но – программу спокойной жизни внезапно нарушил Андрей Аршавин. Неаккуратный пас Фусиле после отбора вооружил Андрея мячом, тот прошел по левой, накрутил защитников, прокинул мимо Нуну Андре и прострелил чуть назад поперек штрафной. Здесь, ближе к дальней стойке, без опекуна какое-то время стоял и размышлял Никлас Бендтнер, которому оставалось лишь подставить ногу. 0:2 на 25-й минуте и дубль датчанина – кому-то из фанатов «ганнеров» Санта Клаус сделал волшебный подарок на десять месяцев раньше.

И через несколько минут сам автор двух голевых передач чуть не забил третий гол – Самир Насри обвел и оббежал всех на своем фланге и навесил на дальний угол штрафной. Здесь – и снова без опеки! – стоял Аршавин, но удар Андрея пришелся над перекладиной ворот.

Что касается «Порту», то качественный момент у команды Жезуалду Феррейры был лишь один, и тот возник из ошибки защитника «канониров». Диагональная передача метров на 40 пришла в зону Халка – Гаэль Клиши любезно пробросил мяч мимо себя, любимого, но форвард вошел в штрафную и бесхитростно пробил в ближний угол – Алмуния без проблем забрал этот мяч.

Откровенно радовала игра Андрея Аршавина – появился в нем этот настырный британский дух, за который ценят игроков родоначальники футбола. Можно вспомнить, как в компенсированное к первому тайму время, когда вся команда «канониров» уже выключилась из атаки, Андрей поборолся с Фусиле за мяч до самой лицевой линии и выжал таки угловой. Особого влияния на игру эпизод, конечно, не оказал, но наблюдать за таким футболом приятно.

Во втором тайме с самого начала темп упал, но настойчивости «канониров» это не уменьшило. В третьем голе соло на скрипке сыграл Самир Насри – вингер в одиночку осуществил фантастический проход по правой бровке, вошел в штрафную и мастерски поразил ворота. Кстати, это был единственный гол в игре, к которому не имел никакого отношения Фусиле – не его зона…

Зато начало четвертому голу вновь положил он, ненаглядный парвый защитник «Порту». Обрезка Фусиле на половине поля противника дала Аршавину возможность разогнать отличную контратаку и отдать голевой пас на Эммануэля Эбуэ. Тот сделал счет 4:0.

Казалось бы, чего еще? Нет, он, мятежный, просит бури! «Арсенал» не угомонился, да и Фусиле еще не показал всего, что он умеет. В компенсированное время неугомонный защитник «Порту» свалил в своей штрафной Эбуэ и привез пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Никлас Бендтнер.

Хет-трик Бендтнера в 1/8 Лиги Чемпионов – вы себе такое можете представить? Я – нет, и завтра же буду просить в редакции «молоко за вредность» - мое сознание такие вещи вписать в картину мира не способно… Будем надеяться, что датчанин – не Штирлиц, и не будет думать, что «запомнится последнее слово». Хотелось бы, чтоб «Арсенал» воспитал еще одного блестящего форварда, а Бендтнер не застрял в имидже эдакого посмешища, с трех раз не попадающего по пустым воротам.

Ну и, разрешите мне не писать в конце обзора банальную фразу о том, кто же из этой пары проходит в четвертьфинал.