НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед" 1:3. Первый финалист определен ###

"Арсенал" - "Манчестер Юнайтед" 1:3

Голы: Ван Перси 76 (пен.) - Парк Джи-Сун 8, Криштиану Роналду 11, 61

"Арсенал": Альмунья, Санья, Туре, Сонг, Джуру, Фабрегас, Насри, Гиббс (Эбуэ 46), Ван Перси (Вела 79), Уолкотт (Бендтнер 63), Адебайор

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Фердинанд, Видич, О'Ши, Эвра (Рафаэль Да Сильва 65), Криштиану Роналду, Андерсон (Гиггз 63), Парк Джи-Сун, Каррик, Флетчер, Руни (Бербатов 66)

Предупреждения: Насри 69, Адебайор 82, Эбуэ 86

Удаление: Флетчер 75

Отличная агитка для любителей опаздывать к началу матча: за первые 11 минут ответного поединка «Манчестер Юнайтед» записал на себя в два раза больше голов, чем все четыре команды – участницы турнира в обоих первых матчах полуфинала Лиги Чемпионов. А «Арсенал» - пропустил.

Лондонский матч между двумя английскими командами по динамике не сильно отличался от проведенного в Манчестере. Были некоторые изменения в составах: так, вместо отдавшего голевую передачу на соперника Сильвестра в центре защиты появился Джуру, вернулся в строй Ван Перси – играя в оттяжке и левее, он должен был помочь команде насытить слабую среднюю линию – как показал первый матч, именно отсюда при оборонительных действиях и начинались основные проблемы команды. У МЮ успел восстановиться к матчу Рио Фердинанд – центрдеф получил травму в одном из предыдущих матчей в столкновении с собственным голкипером. Начал матч на скамейке запасных Тевес – Руни остался единственным номинальным форвардом на поле.

Что касается общего развития событий, то «Манчестер Юнайтед», как и в первом поединке, показал превосходство в игре, но, быстро забив, стал играть спокойнее, и предоставил инициативу сопернику. Увы, «Арсеналу» не нашлось что противопоставить команде сэра Алекса Фергюсона.

Игра началась без разведки, в быстром темпе – в этом сезоне команды уже играли дважды, еще одна игра предстоит соперникам в рамках локального чемпионата, можно сказать, время для знакомства уже прошло. Посему, отставив церемонии, в атаку пошли хозяева. Именно «Арсенал», вынужденный отыгрываться, смотрелся активнее в дебюте поединка, Ван Перси пару раз приводил мяч в штрафную противника, но – реально опасных моментов не создал. Зато «Манчестер Юнайтед», получивший место для разгона атак, озадачил противника уже на 8-й минуте. Роналду догнал мяч в штрафной слева, откинул назад под удар и ворота Алмунии расстрелял Парк Чжи Сун. Поспособствовал голу Даррон Гиббс - 19-летний защитник в попытке прервать передачу попросту растянулся в штрафной, оставив противника без опеки.

Прошло три минуты, и счет вновь изменился: Роналду заработал штрафной и сам блестяще его исполнил. Мяч метров с 32-х влетел в ворота, голкипер вроде бы дотягивался, но ошибся и пропустил под руками.

Пропустив два гола за 11 минут, команда Венгера поставила перед собой практически невыполнимую задачу: по сумме двух матчей она проигрывала уже 0:3, к тому же не забивала на выезде, а значит отыгрывать должна была минимум четыре гола. Впрочем, откровенно говоря, за счет чего «канониры» собирались это делать – оставалось неясным. Во-первых, МЮ хоть и ослабил хватку, но продолжал создавать у ворот противника острые моменты. Уже через несколько минут после второго гола Уэйн Руни смачно приложился по воротам с дальней дистанции, но удар смог парировать Алмуния. Что до «Арсенала», то тот, как ни старался, в первом тайме не особо был заметен в креативе. Да, команда перепасовывалась на половине поля противника, иногда даже в опасной близости от ворот противника, но довести до ума не смогла ни одного момента. Странным образом коллектив, который славится культурой паса, сбился на забросы куда-то в сторону Адебайора и хаотичные мелкие тычки. Скорости были, динамика была, серьезной остроты – увы, нет.

Предполагалось, что в перерыве Венгер найдет слова для команды, но, похоже, в плане мотивации и тут взял гору шотландский тренер. Потому что и после перерыва с бОльшим азартом шли на ворота противника манкунианцы. Роналду украсил матч своей яркой игрой, и создал несколько моментов для команды. Запомнился его отличный удар на 52-й минуте – но и здесь «Арсенал» выручил Мануэль Алмуния. Однако, испанский голкипер, который раздумывает над тем, а не примерить ли футболку сборной Англии в купе со сменой гражданства, не смог компенсировать провал в обороне, который возник по завершении часа игры. «Арсенал» увлекся розыгрышем стандарта у ворот Ван дер Сара и пропустил контратаку. Пак Чжи Сун запустил в прорыв по левому флангу Уэйна Руни, тот не пожалел паса на для подключившегося Роналду, и португалец оформил дубль.

Понятное дело, о том, чтобы отыгрывать 5 мячей, речь уже не шла. И после второго-то гола было понятно, что с турнирной точки зрения игра уже завершилась, а тут – оставалось лишь выпускать на поле резервистов. Памятуя о предстоящем манкунианском дерби, сэр Алекс Фергюсон снял Эвра, Руни и Андерсона и перешел к игре «от забора до обеда». По сути, основной задачей МЮ стало просто дотерпеть до конца матча без особых приключений. Увы, этого не позволил команде итальянский рефери Роберто Розетти. И ладно бы назначенный пенальти – сомнительный в том плане, что Флетчер до мяча дотянулся, выбил его в сторону, и лишь потом уложил на газон Фабрегаса. Но ко всему прочему итальянец показал фолившему красную карточку. Странное решение, исходя из соображений того, что потерпевшая команда оказалась наказанной дважды – и в меньшинстве осталась, и одиннадцатиметровый привезла.

Впрочем, Ван Перси не стал сильно переживать по поводу судейских ошибок, и с «точки» вколотил мяч в сетку ворот. До конца матча «Арсенал» так и не смог воспользоваться численным преимуществом и забить мяч с игры, но – с некоторыми условностями можно считать «гол престижа» состоявшимся.

Итак, «Манчестер Юнайтед» уже в финале Лиги Чемпионов, и поклонники «красных дьяволов» могут заказывать билеты в Рим. Что до «Арсенала» - команда Венгера еще может взять реванш к манкунианцев в чемпионате Англии и второй раз в сезоне переиграть главного претендента на чемпионство.