НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Арсенал" - "Барселона" 2:2. Три капитана ###

Голы: Уолкотт 69, Фабрегас 85 (пен.) - Ибрагимович 46, 59

"Арсенал": Алмуниа, Санья, Вермален, Клиши, Аршавин (Эбуэ 27), Дьяби, Фабрегас, Насри (Уолкотт 67), Сонг, Галлас (Денилсон 44), Бендтнер

"Барселона": Вальдес, Даниэль Алвеш, Пике, Пуйоль, Хави, Сейду Кейта, Бускетс, Максвелл, Ибрагимович (Анри 77), Месси (Милито 86), Педро Родригес

Предупреждения: Аршавин 21, Сонг 41, Фабрегас 44, Эбуэ 74, Дьяби 79 - Пике 72

Удаление: Пуйоль 84

Действующий обладатель Кубка – «Барселона» - приехал экзаменовать своего воспитанника, ныне капитана «Арсенала» Фарнсеска Фабрегаса.

Думаю, не будет секретом то, что в гонке за чемпионским кубком в этой паре лидером считалась именно «Басра». Сам же матч должен был стать подарком для футбольных эстетов. Тотальный контроль мяча, с любовью и несомненным талантом осуществляемый обеими командами – вот что роднит подопечных Гвардиолы и Венгера. Пожалуй, в нынешнем сезоне на евроарене кроме этих двух можно назвать лишь «Бордо» в числе клубов, которые не только хотят, но и могут играть в подобной манере, подолгу и с удовольствием. Посему и матч вызывал особый интерес – как же они «поделят» мяч?

Никакого дружеского раздела не вышло – буквально с первых минут «Барселона» захватила инициативу в игре, причем так уверенно, что на реверансы в стороны обеих оманд комментаторам не оставалось времени. Каталонцам не помешало и отсутствие Андреаса Иньесты, получившего травму в предыдущем матче чемпионата: за первые 20 минут «Арсенал» перешел на половину поля противника – дай бог что б пару раз.

Удары градом сыпались в створ ворот – Алмуния уже на первых минутах парировал выстрел Бускеса, размялся, и перешел к сотворению серии чудес. Помогал голкиперу и Златан Ибрагимович, в паре эпизодов из убойной позиции отправив мяч в никуда, но в основном же героем тайма стал вратарь «Арсенала». За первый тайм он потянул семь (!) ударов в створ. При этом в одной атаке «Барса» умурдрялась пробивать по 2-3 раза: защита лондонцев позволяла оббегать себя, обходить с флангов, навешивать за воротник… Отдувался же один Алмуния – чего только стоит эпизод, когда за пару секунд голкипер отбил удары Ибрагимовича и Хави!..

Лишь на 23-й минуте Вальдес получил возможность размяться, прыгнув в угол за мячом, который после удара Самира Насри просвистел мимо дальней стойки. В целом же тайм полностью остался за гостями, у «канониров» же особо запомнился Никлас Бендтнер, в своем фирменном стиле «реализовавший» момент: сначала пробил в голкипера, затем, когда Вальдес был уже отыгран, форвард со всей скандинавской мощи подстрелил стойку ворот. Рефери на линии за спиной датчанина, правда, «зажег» офсайд, но индивидуальной харизмой Бендтнер все-таки успел сверкнуть.

Тайм закончился для «Арсенала» крайне неутешительно. На 20-х минутах захромал надежда и опора атак «Арсенала» Андрей Аршавин, и вскоре был заменен на Эбуэ. Затем Фабрегас за подкат сзади получил предупреждение – второе в отборе, а значит капитан пропустит матч в Каталонии. А на последних минутах получил травму еще один важный игрока – Уильям Галлас. На место центрального защитника сместился Сонг Биллонг, что во многом определило старт второго тайма, в целом же надо отметить – две такие потери в первой части такого напряженного поединка не могли не сказаться на его ходе.

Второй тайм начался с места в карьер: Златан Ибрагимович забил гол, потом подождал немножко, и забил еще один. Оба раза сплоховала защита «канониров» - на 46-й минуте пас пришел от Пике, через все поле – и Ибрагимович, при попустительстве дефов, с легкостью перебросил вышедшего из ворот Алмунию. Во втором голе центр защиты и вовсе развалился – Вермален по непонятной причине ушел в центральный круг, Сонг не опекал форварда, а тоже «сторожил зону»… Форварду дали полную свободу действий, и он мастерски вогнал мяч под перекладину ворот «Арсенала».

От такого удара лондонцы могли бы и не оправиться – ко всем травмам и неприятностям первого тайма добавляются два гола в ворота Алмунии. Но Арсен Венгер не собирался сдавать бой и вместо правого защитника Санья выпустил реактивного Тео Уолкотта. И свежая кровь дала свой результат. За 20 минут до конца матча единственный англичанин на поле получил на паузе отличный пас от Бендтнера и переправил мяч в ворота под мышкой у стелящегося Вальдеса.

«Канониры» приободрились и провели еще несколько атак, заработали опасный штрафной, в общем – обозначили борьбу за победу. Нужно отметить, что темп и интенсивность игры упали – если в первом тайме «Барселона» сыпала моментами чуть ли не каждые пару минут, то во втором обе команды предпочитали разыгрывать мяч. «Арсеналу» нечем было освежать игру, ведь две вынужденные замены исчерпали запас сюрпризов. Да и скамейка запасных команды не блистала… Каталонцы же на последние 15 минут выпустили Тьерри Анри – и, вы знаете, описать словами тот шквал аплодисментов, который сорвал с трибун Эмирейтс Стедиум бывший капитан «Арсенала» просто невозможно. 60 тысяч болельщиков «канониров» приветствовали его выход на поле стоя…

Но – решающее слово в игре сказал нынешний капитан лондонского клуба. На 83-й минуте матча, когда игра успокоилась и лишь изредка взрывалась опасными моментами, Карлес Пуйоль толкнул в штрафной Франсеска Фабрегаса. По абсолютно непонятной причине (а значит – тоже в фирменном стиле) Массимо Бузакка тут же показал красную карточку капитану «Барсы». И, конечно, назначил пенальти.

Фабрегас 11-метровый удар реализовал уверенно, пробив по прыжку голкипера, практически по центру! После такого феноменального старта каталонцев на последних минутах матча счет стал 2:2! Увы для фанов хозяев - во время удара Фабрегас усугубил беспокоившую его ранее травму колена и остаток матча доигрывал стоя или печально хромая к месту событий - а значит у ведущего борьбу за чемпионский титул "Арсенала" добавится проблем в локальном чемпионате.

Такое вот нелогичное завершение матча, в котором «Барселона» должна была забивать еще в первом тайме минимум 3-4 гола… К тому же по приходи Бузакки в ответном поединке не сыграет весь центр защиты каталонцев – Пике за перебор желтых карточек, Пуйоль, фактически, «просто так». Впрочем, такое возвращение только подтвердило статус пары как «самой интересной» на этой стадии – не только из-за старых счетов финала-2006 и громкости имен. На Камп Ноу продолжение интригующего противостояния наверняка окажется не менее интересным.