НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Арсенал" - "Партизан" 3:1. Разбавленное пиво в ожидании плей-офф ###

Арсенал – Партизан 3:1
Голы: Ван Перси 30 (пен), Уолкотт 73, Насри 77 - Клео 52
Удаление: Санья (85).
Арсенал: Фабиански, Санья, Косьельни, Скилаччи, Гиббс (Эбуэ, 24), А.Сонг, Денилсон, Насри, Аршавин (Уолкотт, 67), ван Перси, Шамах (Бендтнер, 76).
Партизан: Стойкович, Лазевски, Савич, Йованович, Крстаич, Морейра, Камара, Илич, Петрович, Бабович (Давидов, 81), Клео.
Предупреждение: Крстаич (70).

Подойдя к последнему матчу группового раунда на втором месте, да еще и в разнице с ближайшим преследователем – лишь по дополнительным показателям, «Арсенал» был вынужден отступить от привычной практики обкатки молодежи в завершающих матчах еврокубков. «Шахтер» с 12-ю очками возглавил группу, а лондонские «канониры» и «Брага» набрали по 9 пунктов. «Партизан», который в последнем туре посещал Эмирейтс Стедиум, проиграл все пять предыдущих матчей, уже ни за что не боролся, но мог оказать медвежью услугу команде Венгера, отправив ее в Лигу Европы.

Выступив основным составом, «канониры» не спешили демонстрировать гостям бурю и натиск. Конечно, преимущество в классе ощущалось, но «Партизан» организованно играл в отборе, и уже в пределах своей штрафной неплохо владел ситуацией. Близко «Арсеналу» подходить не удавалось (да и, судя по темпу игры, в дебюте не особенно и хотелось), дальние же забросы на Шамаха или снимались обороной, или – как в случае с блестящим диагональным пасом Аршавина, сам марокканец принимал с нарушением правил и тем моменты исчерпывал.

По сути единственным значимым игровым событием дебюта игры стала травма Гиббса – погнавшись за Морейрой, тот на ровном месте травмировал лодыжку и уступил место на поле Эмануэлю Эбуэ. И лишь считанных секунд «Партизан» не дотерпел без приключений первую треть игры.

На 29-й минуте Марко Йованович излишне погорячился в борьбе против Ван Перси по центру собственной штрафной. Голландец успел пробросить на приеме пас от Сонга, но не устоял на ногах после блокировки. Рефери указал на «точку», и сам пострадавший исполнил штрафной: пробил с левой так, что чуть не порвал сетку на воротах.

Не скажешь, что «Арсенал» приложил героические усилия для установления преимущества в счете – по сути и опасных моментов-то создано «канонирами» не было. Но «Партизан» и вовсе не переходил на половину поля противника, и при огромном усилии памяти вспомнить можно лишь дальний, очень, очень, очень дальний выстрел Медо – слишком предсказуемый и слишком неточный.

Под занавес тайма форварды «Арсенала» соорудили первый игровой опасный момент, но не очень удобный пас Ван Перси Шамах не смог принять и обработать в штрафной, вывалившись на голкипера, и Стойкович успел накрыть мяч руками.

После перерыва игра оживилась – и командам понадобились считанные минуты игры на встречных курсах, чтобы счет изменился вновь. Сначала Аршавин с Денилсоном создали для Самира Насри почти идеальный «ударный» момент, но мяч ушел выше перекладины. А через минуту в контратаке по левому флангу Илич доставил мяч на половину поля противника, сместился в центр, отдал на Алмани Морейру, а тот в касание пробросил на Клео. Форвард развернулся и пробил – и, возможно, Фабиански взял бы выстрел, ведь голкипер видел удар и бросился в нужный угол. Но – рикошет от Скилаччи отправил мяч по высокой дугообразной траектории, вратарь оказался не удел. А счет сравнялся – «Партизан» забил свой второй гол в нынешнем розыгрыше ЛЧ, и снова в ворота «Арсенала».

Учитывая то, что «Брага» в параллельном матче все еще держала сухую ничью с «Шахтером», и имела более получаса, чтобы выйти вперед и оставить «Арсенал» за бортом Лиги Чемпионов, ситуация для хозяев была не из приятных. Но торопиться «канониры» не собирались, и основная острота приходила со стандартов: Ван Перси классно вкрутил мяч со штрафного в дальнюю девятку, но голкипер не проспал, был также неплохой момент Сонга после розыгрыша углового.

Спасение пришло в лице Тео Уолкотта. Санья прошел по правому флангу и забросил в штрафную, но в живописном прыжке «рыбкой» Марко Йованович выбил мяч головой. Да вот только вынес прямо на ногу Уолкотту – тот в прыжке, одним касанием, переправил его в ворота. А через пару минут Самир Насри, который пристреливался весь матч, наконец-то подправил прицел и после привычной для «канониров» кружевной атаки отправил мяч в ворота. 3:1, и преимущество противника в два гола для «Партизана» оказалось слишком большим.

Ну а так как «Шахтер» приблизительно в это же время забил сразу два гола «Браге», конечное расположение команд в группе стало очевидным еще до завершения матча. Правда, «украсить» игру на последних минутах смог Бакари Санья, который получил красную карточку за фол последней надежды, но выжать что-либо из штрафного удара «Партизан» не смог.

По итогам же всей групповой стадии – «есть некоторые вопросы». Несомненно, изменения формата турнира расширили географию «праздника миллионов» и дали возможность посмотреть на разный футбол. Болельщики из одних стран навестили знаменитые стадионы в других государствах, людей посмотрели и себя показали. Кое-кто из футболистов сумел разжиться футболками Ван Перси, Рибери и Криштиану Роналду… Но какого-то заметного накала страстей все время группового этапа не обнаруживалось. «Партизан» проиграл все 6 матчей, забив всего два гола, да и, по сути, в каждой группе оказались свои подобные «мальчики для набора очков».

Если представлять ситуацию в более «народных» метафорах, то Лига Чемпионов из горячительного напитка превратилась в сильно разбавленное пиво, которое не утоляет жажду футбола. Конечно же наблюдать, как «Арсенал» забивает свои 18 голов за групповой этап было приятно – но красота игры не только в обилии голов, но и некоторых других моментах, которые при значительном количестве посредственных противников делают этот раунд менее интересным.