НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Арсенал" - "Вильярреал" 3:0. БезСенная победа ###

Голы: Уолкотт, 10, Адебайор, 60, ван Перси, 69, с пенальти
"Арсенал": Фабиански, Фабрегас, Туре, Насри, ван Перси (Диаби, 77), Уолкотт (Денилсон, 77), Сонг, Сильвестр, Адебайор (Бендтнер, 83), Эбуэ, Гиббс
"Вильярреал": Диего Лопес, Гонсало, Годин, Капдевилья, Эгурен, Пирес, Кани (Рипольес, 70), Фернандес (Ибагаса, 64), Анхель, Бруно (Нихат, 64), Росси
Предупреждены: Сильвестр, 30 – Эгурен, 45, Кани, 51, Годин, 59
Удалён: Эгурен, 68

Вместе с «Манчестером Юнайтед» и «Челси» в полуфинал пробился и «Арсенал». Англия по-прежнему рулит в Европе... Но давайте-ка ближе к отчётному матчу, который можно было бы назвать самым скучным среди четырёх четвертьфинальных, если бы не три забитых в нём мяча.

Если говорить о стартовых составах команд, то тут, конечно, обращает на себя внимание присутствие в основе гостей Робера Пиреса. Не так давно он был любимчиком фанатов «Арсенала», проведя тут лучшие годы своей жизни, а теперь вот переметнулся на другую сторону. Ситуация, сплошь и рядом встречающаяся в жизни. Раз уж заговорил про «Вильярреал», то им и продолжу. Самой главной потерей испанского клуба был Маркос Сенна (про Касорлу я уж и не говорю), безоговорочно ставший лучшим игроком в его составе неделю назад. Однако полузащитник получил травму и выбыл на три недели... Зато много говорили, что не будет участвовать в игре Кани – а он, между тем, спокойно себе вышел и играл.

Относительно «канониров» скажу, что глаз зацепился за фамилию Сильвестра, заменявшего выбывших защитников (Джуру и прочих). Ну и Гиббс, конечно, пока что не относится к числу безоговорочно основных – а вот поди ж ты, совсем некого Венгеру в оборону ставить... Ну и про Алмунию помните, да? Тоже травмирован. Чтобы подсластить эту горькую пилюлю, появился ван Перси, не игравший в первом матче, так что атака хозяев поля даже в отсутствие Аршавина выглядела очень мощно. Эту свою мощь «Арсенал» начал демонстрировать уже с первых минут. Голландский Робин за две-три минуты успел побывать, кажется, на всех участках вражеской половины поля: и издали пробил, и головой целился. Но безрезультатно, хотя и опасно – Диего Лопес наверняка нервничал, когда выстрел ван Перси задел Гонсало. Всё же мяч прилетел вратарю в руки. На исходе первой десятиминутки отличный шанс обострить ситуацию имел уже Адебайор, поймавший пас справа в штрафной. Эмма не сумел ни самостоятельно пробить, ни толково отпасовать партнёру, так что момент на том и исчерпался. Но не исчерпался молодецкий задор «Арсенала», приведший к быстрому голу. Уолкотт вырвался по правому краю на свидание с Диего Лопесом и филигранно перебросил того. Отдавая должное исполнительскому мастерству Тео, не забудем помянуть тихим словом и дрыгоножество пятки Фабрегаса...

Добившись жизненно необходимого, «канониры» слегка сбросили обороты и гости получили возможность показать себя и продать свой талант. В общем-то, они это делали ещё при 0:0, когда Фабиански парировал мяч в ближнем углу после удара Година в падении. Хитрый розыгрыш стандарта там был. (Взять бы этого Година – да в запорожский «Металлург», в пару к уже имеющемуся. Вот бы повеселились...) А когда уже проигрывали, неплохой, по-видимому, выстрел из-за пределов штрафной удавался Пиресу. «По-видимому» - это потому, что в дело вмешался рикошет и мяч коварно ускакал на угловой.

Всё же инициатива принадлежала «Арсеналу», который временами раскатывал гостей, словно умелая хозяйка скалкою тесто. Внимательность вратаря проверил ударом головой Адебайор – Диего Лопес занял верную позицию. То же самое голкипер повторил минутами спустя, когда опаснейший штрафной исполнял ван Перси. Голландец закрутил мяч во «вратарский» угол, оттуда страж ворот сферу вынул, но защитники позволили сыграть на добивании Адебайору. Дальше на беков напал какой-то коллективный ступор – они впятером сгрудились вокруг мяча, неторопливо скакавшего в ворота, провожая его глазами, и лишь в самый последний момент Гонсало выбил кругляш с ленточки!

Хозяева продолжали регулярно создавать опасности у ворот Лопеса, держа того в напряжении. Что касается наступательных акций гостей, то – они были. И точка. Отдельных воспоминаний заслуживает разве что выстрел Фернандеса со штрафного в руки Фабиански, да удар Година головой выше перекладины после подачи углового. Это уже на последних секундах тайма было. В отсутствие Сенны, который на «Мадригале» заменял полкоманды, игра в созидании у «Вильярреала» разладилась. В таком случае уповать можно было лишь на стандарты – и если вы заново перечитаете вышенаписанное мною, то увидите, что именно так и действовали испанцы в первом тайме.

Но мы все помним, что неделю назад две равных половины встречи были разительно друг на друга не похожи. Что-то наподобие того сценария решили повторить и «подводники». Они начали гораздо активнее англичан, однако ровнёхонько ничего из своей активности выжать не смогли. Был у них опасный штрафной, ещё что-то там проскальзывало временами... В общем, Фабиански если и вступал в игру, то по мелочам. А «пушкари» тем временем, глядя на импотенцию соперника в нападении, решили его додавить. Второй мяч в матче на счету Адебайора, мастерски принявшего классную передачу ван Перси и низом отправившего снаряд в дальний нижний угол.

Мануэль Пеллегрини пошёл ва-банк, сделав двойную замену, явно ориентированную на усиление атаки. В общем-то, его команда во втором тайме выглядела посимпатичнее себя самой образца первых 45-ти минут, однако все надежды чилийского наставника на корню срезал немецкий арбитр Вольфганг Штарк. Годин (нет, не нужен он такой красивый в Запорожье) сбил в штрафной Уолкотта и судья назначил пенальти. В процессе споров вторую жёлтую карточку схлопотал Эгурен и всё стало ну просто кристально ясно. Ван Перси спокойно забил с «точки», доведя счёт до 3:0.

Дальнейшие перипетии матча могут интересовать разве что ярых поклонников «Арсенала». Лондонцы резвились как хотели, Венгер, в свою очередь, произвёл двойную замену, убрав ван Перси и Уолкотта... Испанская команда в последнюю десятиминутку для вида даже забрала инициативу, а лондонцы отвечали острыми контратаками. Всё это было уже так, для вида, поэтому предлагаю закрыть лавочку, в которой одна команда была сильнее другой на три головы. Всем спасибо за внимание.