НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Милан" - "Арсенал" 4:0. Душераздирающее зрелище ###

Голы: Боатенг 15, Робиньо 38, Робиньо 49, Ибрагимович 79 (пен.)
"Милан": Аббьяти, ван Боммель, Мексес, Зеедорф (Эмануэльсон 12), Ибрагимович, Абате, Ночерино, Боатенг (Амброзини 70), Силва, Робиньо (Пато 84), Антонини
"Арсенал": Щенсны, Санья, Вермален, Косельни (Джуру 44), Росицки, Артета, ван Перси, Уолкотт (Анри 46), Рэмси, Сонг, Гиббз (Окслейд-Чемберлен 66)
Предупреждения: Антонини 45+3, Мексес 62, Амброзини 81 - Сонг 72, Джуру 78

Соперники, имена которых известны практически любому мальчишке в Европе, в этом году не значатся в списке основных претендентов на трофей Лиги Чемпионов. Тем не менее встреча «Арсенала» и «Милана» в 1/8 Лиги Чемпионов должна была стать и самой яркой, и самой «именитой». В какой-то мере так и вышло – но свой отпечаток на игру наложило общее состояние команд. «Милан» борется за чемпионство, «Милан» прогрыз себе путь на первую строчку таблицы, и «Милан» находится на ходу. «Арсенал» недавно разгромил аутсайдеров из «Блэкберна» 7-1, но в этом году уже терял очки с «Суонси», «Фулхэмом», «Болтоном» и МЮ. Любой человек, не следящий за чемпионатом Англии, вправе воскликнуть по поводу первых троих – «кто все эти люди?!». Увы, упомянутая выше блестящая игра 7-1 в который раз переключила внимание почтенной публики с бедственного положения команды на общую красоту ее стиля… Матч на международной арене расставил все по своим местам. Фантастическая разница в классе стала очевидна даже романтикам.

Просто два факта:

1. В рамках Лиги Чемпионов «Арсенал» стал первой английской командой, пропустившей в свои ворота 4 гола. Так плохо из родоначальников не играл еще никто.

2. За 222 игры в еврокубках «канониры» впервые проиграли с такой впечатляющей разницей голов. Разгром, голубчики, это – разгром.

На первых минутах команды обменялись офсайдом Ибрагимовича и дальним неточным ударом Росицки. Кларенс Зеедорф, один раз пальнув по сетку ворот с внешней стороны, увы, вынужден был покинуть поле уже на 12-й минуте. Выйдя на свой 100-й матч Лиги Чемпионов капитан, россонери получил травму и уступил свое место Урби Эммануэльсону.

Казалось бы, такая потеря должна была хоть на мгновение дестабилизировать хозяев. Но – прошло две минуты, и «Милан» забил. Причем как забил! Антонио Ночерино со своего фланга верхом забросил мяч на Боатенга, тот принял на грудь и тут же пробил. Мяч от перекладины с хрустом вошел в ворота, 1-0.

Гол добавил раскованности и без того уверенным в себе россонери, и до конца тайма они провели, не давая покоя противнику ни на секунду. Казалось бы, можно отступить и сыграть от обороны – а вы себе придумывайте что-то и бейтесь об стену. Но команда Аллегри только усилила давление на ворота Щчесны. Причем действовали итальянцы с достойным восхищения разнообразием: не брезговали верховыми мячами, шли через фланг, «физухой» продавливали по центру и технично обводили в штрафной.

«Арсенал» тоже демонстрировал технику, вроде бы ходил в атаку и даже вроде бы создавал моменты. Но все это смотрелось бледно. На фоне команды хозяев, которую принято подкалывать на тему преклонного возраста многих исполнителей, «вечно молодой» «Арсенал» выглядел обескровленным с 10-й минуты игры. Команда Венгера отлично срабатывала на подборах после стандартов у своих ворот. Быстро и красиво развивала контратаку, доходила до штрафной противника, и!.. …обнаруживала, что вся защита уже успела сесть к воротам и ждет не дождется дорогих гостей. Один раз «канонирам» удалось постучаться в ворота противника, и этот удар затер сиротливый нолик в графе выстрелов в створ. Этот эпизод стал единственным занесенным в актив за час (!) игры дружины Венгера.

Хозяева же рвали и метали. Один Ночерино нанес ударов по воротам Щчесны больше, чем вся лондонская команда за тайм – три против двух. Но, несмотря на особую резвость фланговых полузащитников, главными действующими лицами оставались, конечно, Ибрагимович и Робиньо.

На 31-й минуте ошибка Вермалена едва не привела к еще одному голу. Но подстраховала секундная расслабленность Ибрагимовича – когда Томас выбил мяч прямо в ноги противнику, нападающий оказался в офсайде.

А потом Ибрагимович, как 17-летний, убежал от Санья на левом фланге, просто прострелил, и Робиньо просто оказался один в штрафной противника. Конечно же бразилец забил – на его месте, да с такой передачей, забила бы и Бритни Спирс. Пара центральных защитников Вермален – Кошельны, так флегматично отнесшихся к целому ряду опасных моментов, в этом матче смотрелась ужасно. Впрочем – Кошельны получил травму еще до перерыва, и новый вариант Венгера с Джуру оказался еще хуже. Но об этом позже.

На последней минуте тайма Антонини получил предупреждение за то, что оказался на газоне в обнимку со Щчесны. Ибрагимович на паузе выдал очередной пас вразрез обороны «канониров», и счет мог бы дойти до неприличного еще до перерыва – но голкипер пошел в жесткий стык, и у Антонини в последнюю секунду дрогнула нога. За что рефери отвесил игроку «Милана» горчичник – так и осталось тайной, покрытой мраком.

Второй тайм начался с замены и – снова гола! Для перемены духа игры на поле вышел Тьерри Анри, но не успел француз встряхнуть шнурками на бутсах, как «Милан» вновь с легкостью расправился с обороной противника.

После передачи Ибрагимовича с фланга Вермален рухнул на подходе к штрафной. Робиньо вроде бы и получил пас неудобно, в недодачу, но исхитрился притормозить, развернуться, подхватить и прокинуть мяч, снова переложить корпус – и пробить по воротам. Все это время Вермален возлежал на газоне, а Сонг с Джуру бежали в точку, где они изначально должны были встречать начало атаки. 3-0 к 49-й минуте игры, и вечер начинал становиться томным.

Лишь на 63-й минуте последовал второй удар в створ Аббьятти. Это Ван Перси в касание вывел на удар Тьерри Анри, и тот мастерски пробил под дальнюю штангу, в противоход голкиперу. Но – не на того напал, Абьятти таки сумел перегруппироваться и вытянуть практически мертвый мяч! Не позволил вратарь итальянцев отметиться легенде "Арсенала" в последнем матче за команду.

Увы, этот момент стал последним опасным у ворот россонери. Нет, Ван Перси все-таки довел статистику ударов в створ до 4-х, но все они являли собой то, что ослик Иа-Иа называл «душераздирующее зрелище». Медленно, предсказуемо, грустно. Повергает в депрессию. Спасибо хозяевам - не позволили превратиться матчу в унылое зрелище на рыхлом газоне. Любые попытки проанализировать, что же пошло не так у Венгера, сводились к одному вопросу - а что пошло "так"? Фланги не включились, центр поля скушал великолепный Марко Ван Боммель, Ван Перси просидел на голодном пайке, защита являла собой группу безучастных к происходящему статистов... Кто-нибудь видел на поле Микеля Артету? Надёжу и опору, сменщика Фабрегасу? Распасовщика, подавальщика, навешивальщика и девушкам-в-первом-ряду-улыбальщика? Мне удалось увидеть в его исполнении лишь одно полезное ТТД - Амброзини получил на нем "горчичник". Честное слово, если бы на том же месте, где бегал Амброзини, лежал кирпич - он принес бы больше пользы лондонцам.

Зато игра «Милана», хоть и утратила былую резвость, продолжала радовать хотя бы моментами. Понятно, что команда Аллегри,забив уже трижды, должна была бы притормозить. Но свой гол все еще не забил Ибрагимович! Такой шанс ему представился на 78-й минуте, когда Йохан Джуру неприветливо встретил в штрафной форварда. Легкого контакта оказалось достаточно, чтобы Ибра оказался на газоне – в основном благодаря своему тонкому расчету, чем действию эпической непреодолимой силы, но все равно не без формальных оснований. Он же и расстрелял с «точки» ворота «Арсенала».

Аллегри оказался достаточно мудрым, чтобы выпустить на последние 10 минут Пато – тот «застоялся в стойле», месяц не появляясь на поле. Алешандро создал два последних опасных момента в игре, не позволив товарищам по команде расслабиться и погрузиться мыслями в блаженное самолюбование.

Итог? Да все и так понятно. Конечно, в истории «Милана» бывали эпические проигрыши после не менее эпических заявок на победу – вспомним хотя бы финал ЛЧ 2005 года. Но если верить здравому смыслу, поездку в Лондон можно свести к шоппингу и экскурсии в Национальную портретную галерею Ее Величества.

Такой "Милан" такому "Арсеналу" не по зубам даже на домашней арене.