НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Партизан" - "Арсенал" 1:3. Артиллерия против партизан ###

Голы: Клео 33 (пен.) - Аршавин 15, Шамах 71, Скиллачи 82

Нереализованные пенальти: Клео 84 - Аршавин 57
"Партизан": Стойкович, Стеванович, Медо, Томич (Савич 59), Петрович (Смилянич 69), Клео, Бойя (Илиев 84), Йованович, Лазевски, Крстаич, Илич
"Арсенал": Фабяньски, Санья, Росицки, Денилсон, Сонг, Скиллачи, Уилшир (Насри 74), Джуру, Аршавин (Клиши 83), Гиббc, Шамах (Вела 75)
Предупреждения: Илич 59
Удаление: Йованович

В первом матче группы легко разделавшись с «Брагой» 6:0, «Арсенал» отправился в Белград. Местный «Партизан» смог достаточно потрепать нервы «Шахтеру», все-таки уступив на выезде 1:0, но показал себя отнюдь не сладкой булочкой. Как оказалось, сломить партизанское сопротивление оказалось непросто и главному фавориту группы.

С момента последней игры в Лиге чемпионов в локальном чемпионате «канониры» набрали лишь одно очко в двух матчах, накануне проиграв на своем поле 2:3 «Вест Бромвич Альбион» - не самому именитому сопернику. Правда, в Кубке Лиги в рамках лондонского дерби был повержен еще один участник Лиги Чемпионов, а заодно и самый принципиальный соперник «Арсенала» - «Тоттенхэм». В основное время сыграв 1:1, в дополнительном «канониры» буквально разнесли «шпоры» на компоненты, забив еще три гола. Команда отправилась в Белград не в полном составе: голкипер Алмуния, привезший два из трех голов от ВБА на уик-энде, повредил локоть, также долечивают травмы Фабрегас, Уолкотт и Ван Перси. У «Партизана» отсутствовал травмированный полузащитник Милькович.

Игру хозяева начали очень уверенно. По совокупности моментов «Партизан», наверное, заслужил открыть счет: здесь были и ошибки защиты (Скилаччи едва не привез пенальти, прихватив Бойя, но рефери не заметил), и неудачные выносы голкипера Фабиански, да и центрфорвард Клео действовал опасно. Но – не получилось у сербов реализовать свои моменты. Четверть часа они доминировали на поле, затем на минутку расслабились и получили в свои ворота гол.

«Арсенал» выждал подходящий момент, и, уличив мгновение между напористыми атаками «Партизана», нанес свой разящий удар. Андрей Аршавин получил мяч в центре поля, протащил вперед, обыгрался с Уилшером, который немного по-пижонски вернул пяткой, и – распечатал ворота белградцев. Счет был открыт на 15-й минуте матча, и забитый гол помог лондонцам раскрепоститься. Выйдя вперед, они перехватили инициативу в игре и могли удвоить преимущество достаточно скоро. В одном из эпизодов Аршавин красиво перебрасывал мяч через голкипера, но Марко Йованович в акробатическом прыжке вынес с ленточки.

Но – первый тайм завершился достаточно неожиданно. Напористый стиль игры хозяев дал свой результат – после флангового прохода Петровича Денилсон подставил руку под прострел в штрафную, и рефери указал на точку. Клео с одиннадцатиметрового развел мяч и голкипера по разным углам, и на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Второй тайм получился насыщенным – были в нем и два пенальти, и голы, и удаление. Гости продолжили активно идти в атаку, и в определенный момент защита «Партизана» дрогнула. Аршавин набрасывал мяч на Шамаха, и того аккуратно уронил Йованович. Рефери наказал хозяев вдвойне – и удалил хулигана, и поставил пенальти. Но – Владимир Стойкович оказался не лыком шит и потянул удар с точки. Счет остался неизменным.

Но – то, что не удалось Аршавину, удалось его товарищам. Через какое-то время удачно завершился рейд Росицки по правому флангу. Навес замыкал Шамах, но его удар парировал Стойкович. Увы для хозяев – неудачно: мяч ушел в перекладину, а затем снова попал к Шамаху – тот и записал на себя взятие ворот. А на последних минутах матча Скилаччи компенсировал команде свою ошибку в первом тайме. Навес от флажка Самира Насри он ударом головы превратил в удобный для команды Венгера счет 1:3.

Этот небольшой «буфер» в два гола помог не слишком нервничать поклонникам талантов лондонского клуба, когда на 84-й минуте Киран Гиббс в штрафной «принял» Стевановича. Впрочем, все переживания были лишними, так как Клео, пробивавший одиннадцатиметровый, дал отличный шанс Лукашу Фабиански показать свое мастерство. Второй голкипер «Арсенала» потянул пенальти и оставил счет 1:3.