НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Стандард" - "Арсенал" 2:3. Нестандартный поворот ###

Голы: Мангаля 3, Йованович 4 (пен.) - Бендтнер 45, Вермален 78, Эдуардо 81

"Стандард": Болат, Рикарду Роша, Дальма (Горе 80), Мбокани, де Камарго, Камоццато, Сарр, Мангал, Йованович (Никез, 59), Витсель (Траоре 84), Карсела-Гонсалес

"Арсенал": Манноне, Диаби, Фабрегас, Вермаален, Росицки (Рэмзи 70), Эдуардо (Уилшир 86), Галлас, Сонг, Клиши, Эбуэ (Санья 78), Бендтнер

Предупреждения: Болат 44, Витсель 67, Никез 76 - Клиши 34

Сколько не иронизировали скептики по поводу рекордного количества дебютантов Лиги Чемпионов, большого количества команд, не имеющих значительного опыта, а иногда и мощностей для игры на международной арене – а новички и аутсайдеры уже показали и еще покажут свои зубки. Пример тому - льежский "Стандарт", едва не отобравший очки у "Арсенала", и забивший лидеру британского футбола два гола в первые пять минут матча.

Кратко о «потерях»: у «Арсенала» на поле вышел Эдуардо, с которого УЕФА день назад сняло дисквалификацию: раньше хорват был показательно наказан на явный нырок в матче отбора к групповому раунду против «Селтика». Первый и второй голкиперы команды (Алмуния и Фабиански), Ван Перси, Аршавин, Насри, Денилсон, Вела и Уолкотт пропускали матч из-за травм, впервые появился в стартовом составе Томаш Росицки. Чех отметился голом в первой же игре после возвращения из лазарета: полузащитник вышел на замену в противостоянии «Арсенала» м «Манчестер Сити» (4:2 выиграли манкунианцы). Нынешнюю игру также можно занести в позитив Росицки – учитывая годичный перерыв, матч он провел весьма неплохой. У хозяев отсутствовали капитан – центрхав Стивен Дефур, зато присутствовал на поле Аксель Витсель, дисквалифицированный во внутреннем чемпионате на 8 матчей. Думаю, ужасные кадры, на которых Витсель нанес травму – двойной открытый перелом – Мартину Василевски из «Андерлехта», запомнятся видевшим их надолго – на нашем форуме это столкновение вызвало живейшее обсуждение.

Игра началась на столько стремительно, что растерянными выглядели даже сами футболисты. Шок – иначе и не скажешь. По-моему даже домашняя арена Льежского «Стандарта» впала в легкий ступор, когда к 6-й минуте их команда повела 2:0 против лондонского «Арсенала».

Очертя голову, хозяева ринулись в атаку на первой минуте, защита вынесла мяч на Фабрегаса, а тот поперечной передачей внезапно вернул снаряд подключившемуся в атаку Мангалу – и, вынимайте! Голкипер Манноне сыграл крайне неубедительно, пропустив гол в ближний угол, да еще и с линии штрафной площадки. Впрочем, почин молодого вратаря поддержал опытный Галлас, уже через пару минут срезавший на входе в штрафную Милана Йовановича. При том, что хозяева атаковали два в четыре – действие, мягко говоря, не обязательное. Сам пострадавший и исполнил приговор, разведя мяч и голкипера по разным углам ворот.

Погрузив в глубокую задумчивость всех фанов «Арсенала», игроки льежского клуба не спешились садиться в глубокую оборону. Надо сказать, что культура паса «канониров» способна вжать в штрафную даже отряд спецназа – но хозяевам до определенного времени удавалось тормозить атаки лондонцев на начальной стадии. И хотя в дальнейшем медленно приходящий в себя «Арсенал» постепенно перетянул одеяло на себя – «Стандарт» не смотрелся совсем уж печально. Команда отрывалась в контратаки, и даже забила еще один гол – правда, из офсайда, с которым не сплоховала защита команды Венгера.

А на последней минуте тайма случилось то, чего ожидать следовало: одна из атак «Арсенала» достигла цели, Диаби пасом отправил в прорыв Бендтнера, и тот с острого угла издевательским ударом «в домик» голкиперу отправил мяч в ворота.

Во втором тайме вопросов о том, кто фаворит на поле, не возникало. «Стандарт» умерил пыл, и хотя изредка ходил в контратаки – но не так что б с шашками наголо. Скромные забросы на Мбокани при умеренной огневой поддержке Йовановича и Дольма – вот всё, чем приходилось довольствоваться местной публике. Вряд ли жители Льежа наслаждались тем, как уверенно, размашисто и красиво «Арсенал» возил по газону их команду.

Хотя поклонникам «Стандарта» и будет в чем упрекнуть рефери: второй гол «Арсенал» забил из явного офсайда. Фабрегас набросил в штрафную, мяч срикошетил от стоявшего у стойки Сонга, и Вермаален так-сяк затолкал его в ворота. Лайнсмен и ухом не моргнул.

Третий же гол, забитый по древней английской традиции с углового в режиме «чем попало» (если конкретнее – то коленкой Эдуардо), случился в полном соответствии с правилами игры ногами в мяч. Но это вряд ли утешит бельгийцев – формально ошибка лайнсмена отняла у них одно очко. По сути же игры – «Арсенал» заслуживал на победу, причем с разгромным счетом. И минутная расслабленность на старте действительно едва не стоила команде Арсена Венгера лидерских позиций в группе.